Slide
Muito Prazer!
Nós somos o Mercury Group
Slider 02
Desde 1992
O fornecedor único para todas as suas soluções
previous arrow
next arrow

Doctor Blade

Lâminas para sistemas Doctor Blade que fazem a diferença no seu processo de impressão!
Manter o volume de tinta necessário durante o processo de impressão é primordial para proporcionar padrões elevados de qualidade e produtividade. As lâminas de raspa Flexo Concepts são projetadas para atender todas as necessidades do processo de impressão flexográfica, evitando vazamentos e oscilações na tonalidade, além de fazer com que o cilindro trabalhe com a capacidade volumétrica perfeita para cada impressão, garantido que o volume de tinta ideal seja transferido ao clichê.

Lâmina Doctor Blade Green Durapoint UHMW

Lâmina TruPoint Green

Ideal para substituir as de aço em aplicações com gráficos de complexidades moderadas e altas nos processos mais exigentes de impressão.
Se o seu processo demanda uma lâmina de alta durabilidade, a TruPoint DuraPoint é a solução perfeita para uma maior vida útil em máquina, sendo a melhor opção para de 350 à 500 linhas por polegada no cilindro anilox.

Lâmina Doctor Blade Green

Lâmina TruPoint Orange

A Lâmina Orange para Doctor Blade conta com a ponta especial Microtip para dosar melhor a tinta por mais tempo e da mesma maneira. Possuí evoluções em suas propriedades mecânias que possibilitam uma maior vida útil que algumas raspas de aço.
Indicada para alta qualidade em processos com de 500 à 2000 linhas por polegadas no cilindro anilox, se sobressai em relação ao aço por não oferecer danos ao cilindro, além de proporcionar uma manuseio mais seguro.

Lâmina Doctor Blade Orange

Lâmina TruPoint Durapoint

O seu maior diferencial é a vida útil em máquina prolongada, devido à sua formulação de alta desidade. Proporciona também a dosagem exata de tinta para o sistema, com seu chanfro de 30º projetado especificamente para esse fim, além de oferecer uma melhor qualidade de impressão por mais tempo.
Pode ser instalada sem a necessidade de nenhuma alteração no sistema, atuando perfeitamente em operações com até 350 linhas por polegada no cilindro anilox. 

Lâmina Doctor Blade Durapoint

Lâmina TruPoint UHMW

Oferece uma maior segurança para o operador durante o manuseio, além de uma maior vida útil quando comparada com as lâminas de aço. É a raspa original na operação do corrugado.
Produzida em polietileno, Disponíveis em padrões de chafro reto, 30° e 45°.

Lâmina Doctor Blade UHMW

Tabela de Especificações Doctor Blade

WARD
ProdutoMaterialModeloReferência
UHMWRASPA DB1500.0,80.100FT -W/ 45 – AM 02900.901.010-1
DURAPOINTRASPA DB1500.0,80.100FT -W/ 45 – AM 13900.901.110-2
DURAPOINTRASPA DB1500.0,80.100FT -W/ 45 – AM 01900.901.120-1
DURAPOINTRASPA DB1500.0,80.100FT -W/ 45 – AM 18900.901.121-1
UHMWRASPA DB1500.0,60.100FT – W/45 – AM 23900.901.150-1
GRAPHIXRASPA DB1500.0,22.2,820 – AM 75900.901.174-2
GRAPHIXRASPA DB1500.0,22.3,000 – AM 77900.901.171-3
GRAPHIXRASPA DB1500.1,00.2,450 – AM 76900.901.172-2
DURAPOINTRASPA DB2000.0,60.100FT – W/45 – AM 18900.901.121-1
UHMWRASPA DB2000.0,60.100FT – W/45 – AM 17900.901.120-1
SUN AUTOMATION
ProdutoMaterialModeloReferência
UHMWRASPA DB1250.0,80.100FT – W/ 45 – AM 22900.901.140-1
UHMW (A)RASPA DB1375.0,60/0,30.100FT – AM 11900.901.090-1
UHMWRASPA DB1.375.0,60.100FT – W/45 – AM 24900.901.160-1
UHMWRASPA DB1.375.0,60.100FT – W/45 – AM 23900.901.150-1
DURAPOINTRASPA DB1.500.0,60.100FT – W/45 – AM 29900.901.169-1
DURAPOINTRASPA DB1.575.0,60.100FT – W/45 – AM 50900.901.171-1
UHMWRASPA DB1.770.0,51.100FT – W/30 – AM 28900.901.168-2
UNITED CONTAINER
ProdutoMaterialModeloReferência
UHMWRASPA DB1250.0,50.100FT – W/ 45 – AM 19900.901.130-1
UHMWRASPA DB1.500.0,80.100FT – W/45 – AM 02900.901.010-1
S&S
ProdutoMaterialModeloReferência
UHMWRASPA DB1.500.0,90.100FT – W/90 – AM 5900.901.040-1
BOBST MARTIN
ProdutoMaterialModeloReferência
UHMWRASPA DB1.575.0,60.100FT – W/45 – AM03900.901.020-1
UHMWRASPA DB1.575.0,30.100FT – W/45 – AM 01900.901.005-1
UHMWRASPA DB2.000.0,30.100FT – W/90 – AM 78900.901.170-1
UHMWRASPA DB1.575.0,60.100FT – W/30 – AM 04900.901.030-1
WCS (D)/ AÇORASPA DB1.575.0,06.328FT – AM 07900.901.060-1
WCS (D)/ AÇORASPA DB1.370.0,06.328FT – AM 01900.901.081-1
LANGSTON
ProdutoMaterialModeloReferência
UHMWRASPA DB1.000.0,60.100 FT – W/45 – AM 20900.901.135-1
DURAPOINTRASPA DB1.000.0,60.100FT – W/45 – AM 8900.901.070-1
UHMW / DACCRASPA DB1.000.0,60/0,30 – AM 21900.901.136-1
UHMW (A)RASPA DB100.0,60/0,30.100FT – AM 25900.901.166-1
DURAPOINTRASPA DB1.500.0,60.100FT – W/45 – AM29900.901.169-1
DURAPOINTRASPA DB1.575/0,80.100FT – W/45 – AM 30900.901.170-2

Vedadores para sistemas Doctor Blade

Os nossos vedadores são as peças que faltam para o seu sistema Doctor Blade.
O encaixe perfeito das nossas peças evita o vazamento de tinta dentro do equipamento, mantendo assim o perfeito funcionamento das câmaras encapsuladas com o volume exato para proporcionar uma impressão perfeita.
Um vedador com medidas erradas ou troca negligenciada pode acarretar problemas de diversas complexidades, desde sujidades no local, desperdício de tinta, impressões de má qualidade, até o comprometimento de motores.
Garantimos um dimensionamento exato na produção dos vedadores para o seu equipamento, a nossa tecnologia de produção possibilita oferecer a peça certa com a agilidade que você necessita.

Tabela de Especificações Vedadores Doctor Blade

FotoMáquinaReferência
VEDADOR DOCTOR BLADE MARTIN 618950.000.155-1
VEDADOR DOCTOR BLADE MARTIN 618950.000.155-2
VEDADOR DOCTOR BLADE 9PA – TCY950.000.159-1
VEDADOR DOCTOR BLADE 5PA -TCY950.000.159-5
VEDADOR DOCTOR BLADE MARTIN 924950.000.162-1
VEDADOR DOCTOR BLADE MARTIN 924950.000.163-1
VEDADOR DOCTOR BLADE TECASA950.000.172-1
VEDADOR DOCTOR BLADE BHS950.000.175-1
VEDADOR MARTIN 616900.901.193-1
VEDADOR DRO900.901.212-1
VEDADOR DOCTOR BLADE ESQ MARTIN 924900.901.231-1
VEDADOR DOCTOR BLADE DIR MARTIN 924900.901.232-1
VEDADOR DOCTOR BLADE ICR900.020.760-1
VEDADOR DOCTOR BLADE WARD900.020.780-2
VEDADOR DIREITO DOCTOR BLADE WARD950.000.155-5
VEDADOR ESQUERDO DOCTOR BLADE WARD950.000.155-6
VEDADOR DOCTOR BLADE SS1622950.000.157-1
VEDADOR DOCTOR BLADE MARTIN 924950.000.158-1